Вознесенский храм — «КОЛОМЕНСКИЙ ЕЛЕОН»

Деревянный Вознесенский храм основан около XV века. Впервые он упомянут в Писцовых книгах 1578 г. Тогда же по соседству построены храмы святых великомучениц Екатерины и Варвары. В средние века существовала Екатерининская улица. Храм Великомученицы Екатерины связывался с Вознесенской церковью Екатерининским переулком. Вознесенский храм перестроен в камне в XVIII  веке. Он упоминается вместе с каменной колокольней 1786 году. Службы в нем совершались летом; на зиму Богослужения переносили в соседний теплый деревянный храм св.вмц. Екатерины с Варваринским пределом.

Нынешняя церковь построена в 1792-1799 гг. вероятно — по проекту самого М.Ф.Казакова. С тех пор сохранился иконостас — единственный настоящего «казаковского стиля».

Великолепна трёхъярусная колокольня, украшенная упругими пучками колонн; в верхней части её помещались часы. В 1808 г. храм и звонницу соединили тёплой трапезной с приделами Екатерины и Варвары.

В начале XIX в. здесь был настоятелем Иродион Сергиевский, позднее — протоиерей кафедрального Успенского собора. Отец Иродион приходился зятем будущему святителю Филарету, был женат на его сестре Ольге Михайловне. Прихожане обратились к родственнику отца Иродиона — Василию Дроздову (будущему владыке Филарету) с просьбой занять его место. Но тот избрал стезю монашества и православного учительства. Коломенцы были огорчены, но утешились, когда тот принял архиерейский сан и взял под своё покровительство не только Вознесенский храм, а весь город, взойдя на кафедру Митрополита Московского и Коломенского.

С 1827 г. в храме служил священник Иоанн Никольский, женатый на внучатой племяннице владыки Филарета — Анне Ксенофонтовне Некрасовой.

В 1835 г. рядом открылась коломенская Градская больница. Вознесенский клир взял на себя попечение о болящих. Это важное общественное служение совершалось вплоть до XX в.

Из семьи вознесенского диакона Алексея Соколова происходит врач Мария Соколова — жена писателя Бориса Пильняка.

Храм закрыли в 1929 г. Его последний настоятель, отец Александр Миролюбов, был переведён в Богоявленскую церковь. В 1937 г. он был арестован по ложному обвинению и казнён.

Помещение приспособили под склад. При этом была утрачена литая ограда редкостной художественной работы.

В 1995 г. святыню возвратили верующим, настоятелем был назначен священник Вадим Пирогов, который прослужил в храме до 2014 г.

В декабре 2014 г. настоятелем был назначен священник Алексий Виноградов.

img_1129img_30811img_30631Kol0011img_30821img_30851img_13587Фото 1998 года.4Фото 1998 года.

Фото 2007 года

DSC02156cropped-cropped-IMG_2539-e1476212930977-1.jpg